SAN HUBERTO

PALMARÉS CAMPEONATO DEL MUNDO

DEBIDO A PEQUEÑOS PROBLEMAS PARA OBTENER INFORMACIÓN FIABLE SOBRE LOS RESULTADOS DE AÑOS ANTERIORES, VOY A EMPEZAR PONIENDO SOLAMENTE LOS RESULTADOS A PARTIR DEL 2011.

2011


CATEGORÍA HOMBRES:

1º MASSIMO D´AMBROSIO, CON "ASOR" S.I.M. (ITALIA).

2º JORGE RIBEIRO MARIO, CON "INCKA" P.P.H. (PORTUGAL).


CAMPEONA POR EQUIPOS: PORTUGAL.


CATEGORÍA DAMAS:

1ª CHRISTINE DUE, CON "KRAGBORG ARKI" R.H.M, (SUECIA).

2ª DIANE LEBRUN, CON "UNIQUE DU LITTORAL CHARENTAIS" B.A.M. (FRANCIA).

CAMPEONA POR EQUIPOS: FRANCIA.


CATEGORÍA LEVANTADORES:

1º ALBERTO DANDOLO, CON "ZOFF" S.S.H. (ITALIA).

2º JOSÉ MIGUEL MOSSI, CON "ENZO DEL CAÑAON" S.S.M. (ESPAÑA).

CAMPEONA POR EQUIPOS: ESPAÑA.



2012

CATEGORÍA HOMBRES:

1º PAUL VALDEMAR. (DINAMARCA).

2º MAURIZIO GRASSI. (SAN MARINO).


CAMPEONA POR EQUIPOS:


CATEGORÍA DAMAS:

1ª ELENA VILLA. (ITALIA).

2ª MARIE NIOT. (FRANCIA).

CAMPEONA POR EQUIPOS: ITALIA.


CATEGORÍA LEVANTADORES:

1º JEAN LOUIS BOURABIER. (FRANCIA).

2º COSIMO CUPINI. (ITALIA).

CAMPEONA POR EQUIPOS: 



2013

CATEGORÍA HOMBRES:

1º DAVOR GMIZIC, CON "CHAT VIS TRANQUILLA" S.I. (CROACIA).

2º TOMMASSO DE ANGELIS, CON "ZARA" P. (ITALIA).


CAMPEONA POR EQUIPOS: ITALIA, 2ª CROACIA


CATEGORÍA DAMAS:

1ª VLADIMIRA DVORAKOVA, CON "FINO VIS TRANQUILLA" S.I.(REPUBLICA CHECA).

2ª SILVIA STACCHINI, CON "LEBREV DEL SANMARINESE" P. (SAN MARINO).

CAMPEONA POR EQUIPOS: ITALIA, 2ª REPUBLICA CHECA.


CATEGORÍA LEVANTADORES:

1º MARCO CARRETTI, CON "ARITAIOLO S. FABIANO" E.S.S. (ITALIA).

2º JEAN LOUIS BOURABIER, CON "DJINN DES VALLEES DE LA SYLVE" E.S.S.M. (FRANCIA).

CAMPEONA POR EQUIPOS: FRANCIA, 2ª ITALIA.



2014


CATEGORÍA HOMBRES:

1º AMIR SAIDIZAND. (SUECIA).

2º FABRIZIO MUCCIOLI, (ITALIA).


CAMPEONA POR EQUIPOS: ESPAÑA (FRANCISCO LÓPEZ Y MIGUEL FORNELL), 2ª NORUEGA.


CATEGORÍA DAMAS:

1ª MIRELLA CECCONI, (ITALIA).

2ª SIMONE MEILI, (SUIZA).

CAMPEONA POR EQUIPOS: ITALIA, 2ª ESPAÑA (XISCA CAPÓ Y NOELIA CARTES).




2015 (NIS, SERBIA)


CATEGORÍA HOMBRES:

1º MUCCIOLI, (ITALIA).

2º NIELSEN POUL VALDEMAR, (DINAMARCA).


CAMPEONA POR EQUIPOS: ITALIA, 2ª CROACIA


CATEGORÍA DAMAS:

1ª MEILI SIMONE, (SUIZA).

2ª ZORNITSA STANISLOVA, (BULGARIA).

CAMPEONA POR EQUIPOS: BULGARIA, ITALIA.


CATEGORÍA LEVANTADORES:

1º MICHELUCCI SIMONE, (ITALIA).

2º LUNDBERG, (SUECIA).

CAMPEONA POR EQUIPOS: ITALIA, SUECIA.